Про форты Владивостокской крепости рассказали студентам МИОСТ

20 марта 2024 Жизнь вуза

Студенты Владивостокского государственного университета посетили лекцию в рамках программы выездных мероприятий для подготовки студентов направления «Туризм». Спикером лектория стала Ольга Ена, действующий экскурсовод и член секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Мероприятие прошло 19 марта на базе библиотеки ПКО РГО ОИАК при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края. Тематикой лекции стало направление «Дьявол в деталях» – особенности и загадки отдельных элементов фортов Владивостокской крепости проекта 1910 года.

Об уникальном оборонительном комплексе сооружений Владивостокской крепости написано немало серьезных трудов и проведено много подробных исследований уважаемыми историками, краеведами. Но много еще и предстоит выяснить об этом уникальном памятнике, благодаря которым город Владивосток остался неприступным. В лекции помимо краткого ознакомления с общей информацией о крепости, истории ее создания слушателям подробнее рассказали о фортах проекта 1910 года. Студенты узнали историю и предпосылки появления этого проекта, особенности расположения позиций, элементы конструкций, кардинально отличавшиеся от ранних проектов. Проект нового крепостного обвода, вкупе с уже имеющимися постройками, сделал Владивостокскую крепость самой мощной на тот момент крепостью в мире. В тот период отдельное внимание было уделено отдельным элементам конструкций, помещениям, архитектурным особенностям некоторых казематов, и через эти детали показана целостность, функциональность и масштабность крепости, гениальность инженерной мысли.

«Партнерство с Приморским краевым отделением РГО ОИАК даёт возможность нашим студентам посещать большое количество увлекательных мероприятий. Выездные лекции с экспертами своей отрасли это шанс углубленного изучения истории становления и строительства фортификационных сооружений для студентов туристического и смежных с ним направленностей», – рассказала об особенностях обучения студентов, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ Галина Петрова.

«Работа со студентами и практикантами ВВГУ – это возможность помочь молодым кадрам в комплексном изучении основ туристического потенциала. Стараемся поддерживать студентов и приглашать их на наши лектории и другие мероприятия. В рамках года Владивостокской крепости в Приморском крае в планах стоит проведение дополнительных лекториев об особенностях истории укрепительных сооружений», – поделилась Анастасия Поветкина, заместитель руководителя туристско-информационного департамента ТИЦ Приморского края и преподаватель ВВГУ.