Исследовательский проект студентов-экологов рассказывает об уровне шума на территории ВВГУ

2 июля 2023 Жизнь вуза

Проект «Оценка воздействия и распространения уровня шума в районе Владивостокского государственного университета» осуществлен впервые и был направлен на то, чтобы выявить самые «шумные» участки, определить источники акустического загрязнения, и разработать рекомендации по улучшению ситуации. Исследования продолжались с февраля по июнь 2023 года.

Проект был реализован на базе Кафедры экологии, биологии и географии МИОСТ ВВГУ под руководством доцента, кандидата технических наук Веры Макаровой. Команда проекта – студенты направления «Экология и природопользование» МИОСТ Елизавета Голокова, Владислава Мышко, Снежанна Еланцева, Марина Русакова, Яна Бабко, Илья Игнатенко.

- Мы столкнулись с тем, что отсутствует какая-либо информация, связанная с уровнем шума на территории нашего университета, – рассказывает участница проекта Елизавета Голокова,– в то время как шумовое загрязнение – раздражающие колебания от антропогенных факторов – у нас явно в достатке: оживленный автомобильный поток, огромное количество строительных и ремонтных работ, большие скопления студентов в определенных точках. Собственно, поэтому мы и выбрали этот проект.

В своих исследованиях команда проекта использовала специальный прибор – шумомер. Им студенты замеряли уровень шума в контрольных точках, в частности – в Зимнем саду и возле аудитории 1503, где учебная лаборатория соседствует с зоной отдыха. Так же команда использовала видеосъемку, чтобы посчитать количество машин, которые проезжают по территории университета. Все данные обрабатывались в программе «Эколог-шум».

– Выяснилось, что у нас соседствуют участки с различными нормативами по уровню шума, они как бы пересекаются, - рассказывает доцент Кафедры экологии, биологии и географии, кандидат технических наук Вера Макарова. – Мы допускаем что в кафе, которые соседствуют с зоной отдыха, уровни шума могут быть повыше, но рядом с химической лабораторией, где на переменах и перед переменой начинаются скопления людей, и уровень шума превышает нормативы – это недопустимо.

- Если рассматривать шум от автомагистрали, – продолжает Вера Макарова, – в вегетационный период за счет зелёных насаждений шум немного снижается, и при закрытых окнах его уровень в помещениях поддерживается в пределах нормы, но стоит окна открыть – сразу начинаются проблемы – наблюдается значительное превышение. Причем нормативы тоже различные: для помещений с управленческим персоналом – одни, для учебных классов – другие.

Вера Макарова отмечает, что исследования по измерению шума логично было бы продолжить, в учебной программе у студентов направления «Экология и природопользование» есть дисциплина «Системы и методы борьбы с шумом» .

Ознакомиться с проектом «Оценка воздействия и распространения уровня шума в районе Владивостокского государственного университета» можно в презентации (см. прикрепленный файл).